EnglishSpanish

HOME > ACTIVITIES & PROGRAMS > BIRDWATCHING TOUR > BIRDS YOU MAY FIND

Vogelverzeichnis

Die Arten, die hier aufgelistet sind, folgen der Taxonomischen Ordnung “BIRDS OF ECUADOR” von: Robert S. Ridgely und Paul J. Greenfield.

Die Nummern nach dem Namen der Arten beziehen sich auf die Gegend, in der die Vögel in der Mappe eingezeichnet sind.

V
+
(?)
§
= nach Stimme identifiziert
= häufig auf vielen Wanderwegen
= unbestätigte Arten
= Taxonomie noch unsicher

 

Bitte füllen Sie Vogelidentifakationskarte mit Kommentaren und/oder Ergänzungen, an der Bar der La Selva aus. Zusätzlich zu der Liste schreiben Sie bitte noch folgende Informationen dazu:

  • Name des Vogels
  • Name der Person, die den Vogel identifiziert hat
  • Ort und Wanderweg mit Hilfe der La Selva Mappe
  • Datum
  • Beschreibung, Gewohnheit, Verhalten, Stimme oder jedes andere Detail, welches deutlich wurde bei der Besichtigung

 

Die Vogelliste wurde von folgenden Ornithologen aufgestellt und erarbeitet: H. Brodkin, P. Greenfield, S. Hilty, R. Ridgley, J. Rowlett, B. Behrstock, B. Whitney, P. Coopmans, V. Emmanuel, P. Donahue, H. Krueger, G. Rosenberg, D. Gardner, M. Lysinger, J. Hualinga, G. Rivadeneira, O. Licuy und J. Illanes.

La Selva würde gerne seinen speziellen Dank an Colonel Paul Scharf aussprechen. Er war die erste Person, die die Vogelliste angefertigt hat.

GARZACOCHA, RIO NAPO. ECUADOR

TINAMIDAE TINAMOUS Pl. 1
Tinamus major
Tinamus guttatus (?)
Crypturellus cinereus
Crypturellus soui
Crypturellus obsuletus
Crypturellus undulatus
Crypturellus bartletti
Crypturellus variegatus
Großtao
Tagulabrillenvogel
Grautinamu
Brauntinamu
Kastanientinamu
Wellentinamu
Bartlett-Tinamu
Rotbrusttinamu
+
8
+
+
5
6,7
2,5
2,5
PELECANIDAE PELICANS Pl. 4
Pelecanus occidentalis Braunpelikan 9
PHALACROCORACIDAE CORMORANTS Pl. 4
Phalacrocorax brasilianus Olivenscharbe 6,9
ANHINGIDAE DARTERS Pl. 4
Anhinga anhinga Amerikanischer Schlangenhalsvogel 1,3,9
ARDEIDAE HERONS, EGRETTS, BITTERNS Pl. 5-7
Butorides virescens
Butorides striatus
Pilherodius pileatus
Zebrilus undulatus
Ixobrychus exilis
Egretta thula
Egretta caerulea
Agamia agami
Cochlearius cochlearius
Nycticorax nycticorax
Bubulcus ibis
Aramus Guarauna
Ardea herodias
Ardea cocoi
Ardea Alba
Tigrisoma lineatum
Grünreiher
Mangrovereiher
Kappenreiher
Zickzackreiher
Amerikanische Zwergdommel
Schmuckreiher
Blaureiher
Speerreiher
Kahnschnabel
Nachtreiher
Kuhreiher
Rallenkranich
Amerikanischer Graureiher
Cocoireiher
Silberreiher
Marmorreiher
1
+
+
1,3,9
+
6
6
1,3,9
1,3,9
1
2,6
1,3
1,6
1,3,6
1,3,6
1,3,4
THRESKIORNITHIDAE IBISES, SPOONBILLS Pl. 5
Mesembrinibis cayennensis
Ajaia ajaja
Grünibis
Rosalöffler
1,9
6,9
PSOPHIIDAE TRUMPETERS Pl. 6
Psophia crepitans Grauflügel-Trompetervogel +
CICONIIDAE STORKS Pl. 7
Mycteria americana Waldstorch 6
ANHIDAE SCREAMERS Pl. 7
Anhima cornuta Hornwehrvogel 1,3,9
ANATIDAE DUCKS, GEESE Pl. 8
Dendrocygna autumnalis
Anas discors
Cairina moschata
Herbstpfeifgans
Blauflügelente
Moschusente
9
7
3,6
CATHARTIDAE AMERICAN VULTURES Pl. 9
Sarcoramphus papa
Cathartes melambrotus
Cathartes aura
Coragyps atratus
Königsgeier
Großer Gelbkopfgeier
Truthahngeier
Rabengeier
+
+
6
+
ACCIPITRIDAE KITES, EAGLES, HAWKS Pl. 9-16
Pandion Haliaetus
Elanoides forficatus
Ictinia plumbea
Rostrhamus sociabilis
Rostrhamus hamatus
Harpagus bidentatus
Chondrohierax uncinatus
Leptodon cayanensis
Buteogallus urubitinga
Leucopternis albicollis
Leucopternis melanops
Leucopternis schistacea
Buteo magnirostris
Buteo brachyurus
Morphnus guianensis
Harpia harpyja
Spizaetus tyrannus
Spizaetus ornatus
Spizastur melanoleucus
Accipiter superciliosus
Accipiter bicolor
Micrastur ruficollis
Micrastur gilvicollis
Micrastur mirandollei
Micrastur semitorquatus
Micrastur buckleyi
Geranospiza Caerulescens
Fischadler
Schwalbenweih
Schwebeweih
Schneckenweih
Hakenweih
Doppelzahnweih
Langschnabelweih
Cayenneweih
Schwarzbussard
Schneebussard
Zügelbussard
Schieferbussard
Wegebussard
Kurzschwanzbussard
Würgadler
Harpyie
Tyrannenadler
Prachtadler
Elsteradler
Däumlingssperber
Zweifarbensperber
Sperberwaldfalke
Zweibinden-Waldfalke
Graurücken-Waldfalke
Kappenwaldfalke
Traylorwaldfalke
Sperberweihe
1,6,9
1,3,6
1,8,9
3
6,9
+
3
1,10
1,4,8
1,5
+
+
+
1,7
2,5,6
+
1,3,4
+
1
1,2
1,5
1,2,8
2,5
5
2
10,5
+
FALCONIDAE FALCONS, CARACARAS Pl. 16-17
Daptrius ater
Ibycter americanus
Milvago chimachima
Herpetotheres cachinnans
Falco peregrinus
Falco rufigularis
Gelbkehlkarakara
Rotkehlkarakara
Gelbkopfkarakara
Lachfalke
Wanderfalke
Fledermausfalke
+
+
1,6,7
+
7
1,2,6
CRACIDAE CURASSOWS, GUANS Pl. 18
Penelope jacquacu
Ortalis guttata
Pipile pipile
Nothocrax urumutum
Mitu Salvini
Spixguan
Tüpfelguan
Trinidadguan
Rothokko
Salvinhokko
+
+
+
2,5,8
2,8
ODONTOPHORIDAE WOOD - QUAILS Pl. 19
Odontophorus gujanensis Marmorwachtel +
JACANIDAE JACANAS Pl. 20
Jacana jacana Rotstirn-Blatthühnchen 1,3,9
RALLIDAE RAILS, GALLNULES, COOTS Pl. 20-21
Anurolimnas castaneiceps
Laterallus melanophaius
Laterallus exilis
Laterallus Fasciatus
Aramides cajanea
Porphyrula martinica
Porphirula flavirostris
Rotmaskenralle
Rothalsralle
Amazonasralle
Streifenbauchralle
Cayenneralle
Zwergsultanshuhn
Azursultanshuhn
1,3,8,V
3
9,V
6,7
1,2,3
1,3
3
EURYPYGIDAE SUNBITTERNS Pl. 20
Eurypyga helias Sonnenralle 3,5
HELIORNITHIDAE FINFOOT Pl. 20
Heliornis fulica Zwergbinsenralle 1,3,9
ARAMIDAE LIMPKINS P. 16
Aramus guarauna Rallenkranich 1,3
CHARADRIIDAE PLOVERS, LAPWINGS Pl. 22-23
Vanellus chilensis
Hoploxypterus cayanus
Charadius collaris
Bronzekiebitz
Cayennekiebitz
Schlankschnabel-Regenpfeifer
6
6
6,7
SCOLOPACIDAE SANPIPERS Pl. 23-25
Calidris bairdii (?)
Calidris melanotos
C. minutilla
Calidris pusilla
Calidris alba
Actitis macularia
Tringa solitaria
Tringa melanoleuca
Tringa flavipes
Bairdstrandläufer
Graubrust-Strandläufer
Wiesenstrandläufer
Sandstrandläufer
Sanderling
Drosseluferläufer
Einsamer Wasserläufer
Großer Gelbschenkel
Kleiner Gelbschenkel
7
3
6
1
7
+
3
6,7
6,7
LARIDAE TERNS Pl. 27
Sterna superciliaris
Phaetusa simplex
Amazonasseeschwalbe
Großschnabel-Seeschwalbe
1,3,6
6
RYNCHOPIDAE SKIMMERS Pl. 27
Rynchops niger Schwarzmantel-Scherenschnabel 6
COLUMBIDAE PIGEONS, DOVES Pl. 28-29
Columba plumbea
Columba subvinacea
Columba cayennensis
Geotrygon saphirina
Geotrygon montana
Columbina talpacoti
Claravis pretiosa
Leptotila Verreauxi
Leptotila rufaxilla
Weintaube
Purpurtaube
Rotrückentaube
Saphirtaube
Bergtaube
Rosttäubchen
Blautäubchen
Weißstirntaube
Blauringtaube
+
+
+
+
2,4,8
7
7
6
+
PSITTACIDAE PARROTS, MACAWS Pl. 30-32
Ara ararauna
Ara macao
Ara chloroptera
Ara severa
Orthopsittaca manilata
Forpus sclateri
Forpus xanthopterygius
Brotogeris cyanoptera
Brotogeris sanctithomae
Touit huetii
Pyrrhura melanura
Pionites melanocephala
Pionopsitta barrabandi
Aratinga weddellii
Aratinga leucophthalmus
Pionus menstruus
Amazona festiva
Amazona amazonica
Amazona ochrocephala
Amazona farinosa
Gelbbrustara
Arakanga
Grünflügelara
Rotbugara
Rotbauchara
Schwarzschnabel-Sperlingspapagei
Blauflügel-Sperlingspapagei
Blauflügelsittich
Tuiparasittich
Schwarzstirnpapagei
Braunohrsittich
Grünzügelpapagei
Goldwangenpapagei
Braunkopfsittich
Pavuasittich
Schwarzohrpapagei
Blaubartamazone
Venezuelaamazone
Gelbscheitelamazone
Mülleramazone
+
+
+
+
+
+
1,6
+
5
5
+
+
5
+
1,3,6
+
7
+
+
+
CUCULIDAE CUCKOOS, ANIS Pl. 33-34
Coccyzus melacoryphus (?)
Piaya minuta
Piaya cayana
Piaya melanogaster
Crotophaga major
Crotophaga ani
Dromococcyx phasianellus (?)
Dromococcyx pavoninus (?)
Neomorphus geoffroyi
Mangrovekuckuck
Rötelkuckuck
Cayennekuckuck
Schwarzbauchkuckuck
Riesenani
Glattschnabel-Ani
Fasanenkuckuck
Pfauenkuckuck
Tajazuirakuckuck
7
1,3
+
5,8
1,2,3
1,3
2
8
5,8
OPISTHOCOMIDAE HOATZIN Pl. 34
Opisthocomus hoazin Schopfhuhn 1,3,9
STRIGIDAE TYPICAL OWLS Pl. 35-37
Otus choliba
Otus watsonii
Glaucidium brasilianum
Lophostrix cristata
Pulsatrix perspicillata
Strix huhula
Asio clamator
Cholibaeule
Watsoneule
Strichelkauz
Haubenkauz
Brillenkauz
Zebrakauz
Schreieule
1,3
+
+
+
1
1,2,10
6,7
STEATORNITHIDAE OIL BIRDS Pl. 37
Steatornis caripensis Guacharo 2,3
NYCTIBIIDAE POTOOS Pl. 37
Nyctibius grandis
Nyctibius aethereus
Nyctibius griseus
Riesentagschläfer
Langschwanz-Tagschläfer
Urutau-Tagschläfer
2,3,8
2,6
1,3,8
CAPRIMULGIDAE NIGHTHAWKS, NIGHTJARS Pl. 38-39
Lurocalis semitorquatus
Chordeiles minor
Chordeiles acutipennis (?)
Chordeiles rupestris
Podager nacunda
Nyctidromus albicollis
Nyctiphrynus ocellatus
Hydropsalis climacocerca
Bändernachtschwalbe
Falkennachtschwalbe
Texasnachtschwalbe
Sandnachtschwalbe
Weißbauch-Nachtschwalbe
Nighthawk Pauraque Augennachtschwalbe
Staffelschwanz-Nachtschwalbe
1,3,7
1
1,6
1,6,7
6
1,3
5
+
APODIDAE SWIFTS Pl. 40
Streptoprocne zonaris
Chaetura cinereiventris
Chaetura brachyura
Chaetura egregia
Panyptila cayennensis
Tachornis squamata
Halsbandsegler
Graubürzelsegler
Stutzschwanzsegler
Blassbürzelsegler
Kleiner Schwalbensegler
Gabelschwanzsegler
1,3,6
1
+
1,10
1,10
+
TROCHILIDAE HUMMINGBIRDS Pl. 41-44
Glaucis hirsuta
Threnetes niger
Phaethornis malaris
Phaethornis hispidus
Phaethornis bourcieri
Phaethornis ruber
Phaethornis atrimentalis
Lophornis chalybeus
Popelairia langsdorffi
Compylopterus largipennis
Heliothryx aurita
Florisuga mellivora
Heliodoxa schreibersii
Heliomaster longirostris
Anthracothorax nigricollis
Heliodoxa aurescens
Leucippus chlorocercus
Amazilia fimbriata
Chlorestes notatus
Chrysuronia oenone
Hylocharis cyanus
Thalurania furcata
Chlorostilbon mellisugus
Rotschwanzeremit
Hellschwanzeremit
Langschnabeleremit
Weißbart-Schattenkolibri
Braunbauch-Schattenkolibri
Rotbaucheremit
Schwarzkehl-Schattenkolibri
Schmetterlingselfe
Brustband-Fadenelfe
Graubrust-Degenflügel
Schwarzohr-Schmuckkolibri
Jakobinerkolibri
Schwarzkehl-Brilliantkolibri
Rosenkehlkolibri
Schwarzbrust-Mangokolibri
Juwelenkrönchen
Fleckenkolibri
Glitzerkehlamazilie
Blaukinn-Smaragdkolibri
Bronzeschwanz-Saphirkolibri
Weißkinn-SaphirkolibriWeißkinn-Saphirkolibri
Blauschwanz-Smaragdkolibri
+
+
+
1,3,8
+
5
2,5,8

1
10
1,4
1,2
5
1,2
1,2
1,3,5,10
7
1,6
1,5
1,10
6
+
1
TROGONIDAE TROGONS, QUETZALS Pl. 47-48
Trogon melanurus
Trogon viridis
Trogon rufus
Trogon violaceus
Trogon collaris
Trogon curucui
Pharomachrus pavoninus
Schwarzschwanztrogon
Weißschwanztrogon
Schwarzkehltrogon
Veilchentrogon
Jungferntrogon
Blauscheiteltrogon
Pfauentrogon
+
+
5,8
2,8,10
2,3
3,8
2,5,9
ALCEDINIDAE KINGFISHERS Pl. 49
Megaceryle torquata
Chloroceryle amazona
Chloroceryle americana
Chloroceryle inda
Chloroceryle aenea
Ringfischer
Amazonasfischer
Grünfischer
Zweifarbenfischer
Erzfischer
+
+
1,3,9
+
1,3,9
MOMOTIDAE MOTMOTS Pl. 49
Electron platyrhynchum
Baryphthengus martii
Momotus momota
Plattschnabelmotmot
Zimtbrustmotmot
Blauscheitelmotmot
2,3,5
+
+
CORVIDAE JAYS Pl. 49
Cyanocorax violaceus Hyazinthenblaurabe +
GALBULIDAE JACAMARS Pl. 50
Galbalcyrhynchus leucotis
Brachygalba lugubris
Galbula albirostris
Galbula tombacea
Galbula chalcothorax
Jacamerops aureus
Weißohr-Glanzvogel
Braunkehl-Glanzvogel
Gelbschnabel-Glanzvogel
Weißkinn-Glanzvogel
Rotschwanz-Glanzvogel
Breitmaul-Glanzvogel
+
1,6
5
1,3,9
+
1,4,5
CAPITONIDAE BARBETS Pl. 50
Capito aurovirens
Capito auratus
Eubucco richardsoni
Olivrücken-Bartvogel
Tupfenbartvogel
Goldbrust-Bartvogel
1,6,7
+
+
BUCCONIDAE PUFFBIRDS Pl. 51
Notharchus macrorhynchus
Notharchus tectus
Bucco macrodactylus
Bucco capensis
Malacoptila fusca
Micromonacha lanceolata
Nonnula brunnea
Monasa nigrifrons
Monasa morphoeus
Monasa flavirostris
Chelidoptera tenebrosa
Weihals-Faulvogel
Elsterfaulvogel
Braunkappen-Faulvogel
Halsband-Faulvogel
Weißbrust-Faulvogel
Streifenfaulvogel
Einfarb-Faulvogel
Schwarzstirntrappist
Weißstirntrappist
Gelbschnabeltrappist
Schwalbenfaulvogel
1,6,8
1,3,9
1,2,5
+
2,8
2,5,8
+
+
+
3,5
6
RAMPHASTIDAE TOUCANS, ARAÇARIS Pl. 52
Selenidera reinwardtii
Pteroglossus pluricinctus
Pteroglossus azara
Pteroglossus castanotis
Pteroglossus inscriptus
Ramphastos Tucanus
Ramphastos vitellinus
Reinwardtarassari
Doppelbindenarassari
Rotkropfarassari
Braunohrarassari
Schriftarassari
Weikehltukan
Dottertukan
+
+
+
6,7
+
+
+
PICIDAE WOODPECKERS, PICULETS Pl. 48,53-54
Dryocopus lineatus
Campephilus melanoleucos
Campephilus rubricollis
Piculus flavigula
Piculus leucolaemus
Piculus Chrysochloros
Celeus elegans
Celeus grammicus
Celeus flavus
Celeus spectabilis
Celeus torquatus
Picumnus rufiventris
Picumnus lafresnayi
Chrysoptilus punctigula
Veniliornis passerinus
Veniliornis affinis
Melanerpes cruentatus
Campylorhamphus trochilirostris
Campylorhamphus procurvoides
Linienspecht
Schwarzkehlspecht
Rothalsspecht
Gelbkehlspecht
Weißkehlspecht
Bronzespecht
Fahlkopfspecht
Gelbflankenspecht
Strohspecht
Zimtkopfspecht
Schwarzbrustspecht
Rotbauch-Zwergspecht
Lafresnayezwergspecht
Tüpfelbrustspecht
Sperlingsspecht
Blutflügelspecht
Gelbbrauenspecht
Rotsensenschnabel
Dunkelsensenschnabel
1,2,8
+
5,9
2,8
4
5
+
2,4,10
1,2,8
6,7
+
5,8
4,5,9
1
3,6,7
2,5
+
2,5,8
5
DENDROCOLAPTIDAE WOODCREEPERS Pl. 54-55
Dendrocincla fuliginosa
Deconychura stictolaema
Glyphorhynchus spirurus
Sittasomus griseicapillus
Dendrexetastes rufigula
Xiphocolaptes promeropirhynchus
Dendrocolaptes picumnus
Dendrocolaptes certhia
Xiphorhynchus picus
Xiphorhynchus guttatus
Xiphorhynchus ocellatus
Xiphorhynchus spixii
Xiphorhynchus obsoletus
Lepidocolaptes albolineatus
Nasica longisrostris

Grauwangen-Baumsteiger
Kehlflecken-Baumsteiger

Kehlflecken-Baumsteiger
Keilschnabel-Baumsteiger
Olivbaumsteiger
Zimtkehl-Baumsteiger
Strichelkopf-Baumsteiger
Blauschnabel-Baumsteiger
Bindenbaumsteiger
Geradschnabel-Baumsteiger
Tropfenstirnbaumsteiger
Augenbaumsteiger
Spixbaumsteiger
Streifenbaumsteiger
Layardbaumsteiger
Langschnabel-Baumsteiger

+
5
+
1,2,5
+
5
1,3
+
1,3,8
+
+
5
1,3
5,8,9
+
FURNARIIDAE OVENBIRDS Pl. 55-59
Synallaxis moesta
Synallaxis albigularis
Synallaxis gujanensis
Synallaxis propinqua
Synallaxis rutilans
Cranioleuca vulpecula
Cranioleuca gutturata
Metopothrix aurantiacus
Xenops milleri
Xenops tenuirostris
Xenops minutus
Hyloctistes subulatus
Ancistrops strigilatus
Philydor erythrocercus
Philydor pyrrhodes
Philydor ruficaudatus
Philydor erythropterus
Automolus infuscatus
Antomolus rufipileatus
Automolus rubiginosus
Anabazenops dorsalis
Automolus ochrolaemus
Automolus melanopezus
Furnarius minor
Berlepschia rikeri
Sclerurus mexicanus
Sclerurus rufigularis
Sclerurus caudacutus
Trauerschlüpfer
Graubrustschlüpfer
Cayenneschlüpfer
Weißbauchschlüpfer
Rötelschlüpfer
Parker’s Schlüpfer
Speckled Spinetail
Goldschlüpfer
Rotschwanz-Baumspäher
Streifenschwanz-Baumspäher
Sparrmansteigschnabel
Strichelrücken-Waldspäher
Hakenschnabel-Blattspäher
Rotbürzel-Blattspäher
Zimtbürzel-Blattspäher
Rotschwanz-Blattspäher
Ockerbrust-Blattspäher
Olivrücken-Baumspäher
Rotscheitel-Baumspäher
Zimtkehl-Baumspäher
Schopfbaumspäher
Braunkehl-Baumspäher
Braunbürzel-Baumspäher
Kleintöpfer
Palmsteiger
Rostkehl-Laubwender
Kurzschnabel-Laubwender
Schwarzschwanz-Laubwender
1
7
7
7
5,8
7
3,7
+
4
1,2
2,8
2,5,8
+
2
+
5,8
2,5,8
2,5,8
3,6,7
2,8
5
2,8
1
7
1
2,5
1
+
THAMNOPHILIDAE TYPICAL ANTBIRDS Pl. 60-63
Cymbilaimus lineatus
Frederickena unduligera
Taraba major
Thamnophilus doliatus
Thamnophilus praecox
Thamnophilus cryptoleucus
Thamnophilus aethiops
Thamnophilus schistaceus
Thamnophilus murinus
Pygiptila stellaris
Thamnomanes caesius
Thamnomanes ardesiacus
Terenura humeralis
Microrhopias quixensis
Herpsilochmus dugandi
Myrmotherula menetriesii
Myrmotherula sunensis
Myrmotherula longipennis
Myrmotherula axillaris
Myrmotherula erythrura
Myrmotherula ornata
Myrmotherula fjeldsaai
Myrmotherula haematonota
Myrmotherula hauxwelli
Myrmotherula multostriata
Myrmotherula brachyura
Myrmotherula obscura
Hypocnemis cantator
Hypocnemis hypoxantha
Cercomacra cinerascens
Cercomacra nigrescens
Cercomacra serva
Neoctantes niger
Schistocichla - leucostigma
Hypocnemoides melanopogon
Myrmoborus myotherinus
Myrmochanes hemileucus
Sclateria naevia
Myrmeciza hyperythra
Myrmeciza melanoceps
Myrmeciza fortis
Pithys albifrons
Gymnopithys lunulata
Gymnopithys leucaspis
Rhegmatorhina melanostieta
Hylophylax poecilinota
Hylophylax naevia
Hypophylax punctulata
Dichrozona cincta
Phlegopsis nigromaculata
Phlegopsis erythroptera
Zebraameisenwürger
Marmorameisenwürger
Weißbrust-Ameisenwürger
Bindenameisenwürger
Cochawollrücken
Castelnauwollrücken
Perlschulter-Ameisenwürger
Kappenwollrücken
Silberwollrücken
Fleckflügel-Wollrücken
Buschwürgerling
Graukehl-Ameisenwürger
Rotschulter-Ameisenfänger
Tropfenflügel-Ameisenfänger
Dugandameisenfänger
Buntflügel-Ameisenschlüpfer
Sunoameisenschlüpfer
Silberameisenschlüpfer
Weißflanken-Ameisenschlüpfer
Rotschwanz-Ameisenschlüpfer
Schwarzkehl-Ameisenschlüpfer
Yasuní Ameisenfänger
Graubrust-Ameisenschlüpfer
Graubauch-Ameisenschlüpfer
Amazonas-Ameisenfänger
Zwergameisenschlüpfer
Kurzschnabel-AmeisenschlüpferKurzschnabel-Ameisenschlüpfer
Singameisenschnäpper
Gelbbrauen-Ameisenschnäpper
Aschkopf-Ameisenfänger
Sumpfameisenfänger
Mohrenameisenfänger
Mohrenwürgerling
Sternflügel-Ameisenvogel
Schwarzkinn-Ameisenfänger
Schuppenflügel-Ameisenschnäpper
Weißbauch-Ameisenschnäpper
Weißbauch-Ameisenschnäpper
Bleigrauer Ameisenvogel
Weißschulter-Ameisenvogel
Dunkelameisenvogel
Weißbart-Ameisenvogel
Mondfleck-Ameisenvogel
Zweifarbenameisenfänger
Grauschopf-Ameisenvogel
Schuppenwaldwächter
Braunflecken-Waldwächter
Silberflecken-Waldwächter
Buntbürzel-Ameisenfänger
Rotaugen-Ameisenvogel
Rotspiegel-Ameisenvogel
2,5,8
2,4,5
1,3,7
7
3,9
7
5
+
5
2,4,8
+
+
5
5
3,4,5
+
5
5
+
2,8
2,5,8
5
5
+
1,3,9
1,3
+
+
5
4,8
3,9
3,4,8
2,5,8
2,5
5
+
7
1,3,9
1,3,9
+
+
2,5
5
2,5,8
5,8
+
2,3,8
1,3,9
5
+
2,4,8
FORMICARIIDAE ANTPITTAS, ANTTHRUSHES Pl. 64-65
Hylopezus fulviventris
Myrmothera campanisona
Chamaeza nobilis
Formicarius colma
Formicarius analis
Grallaria guatimalensis
Grallaria dignissima
Schwarzkappen-Ameisenpitta
Fleckenbrust-AmeisenjägerFleckenbrust-Ameisenjäger
Streifenameisendrossel
Colma-Ameisendrossel
Schwarzkehl-Ameisendrossel
Kleine Bartameisenpitta
Rostkehl-Ameisenpitta
3,6,8
+
+
4,5,8
+
5,8
5
CONOPOPHAGIDAE GNATEATERS Pl. 66
Conopophaga peruviana
Conopophaga aurita
Graukehl-Mückenfresser
Cayennemückenfresser
5
2,4,8
RHINOCRYPTIDAE TAPACULOS Pl. 66
Liosceles thoracicus Brustflecktapaculo +
TYRANNIDAE TYRANT FLYCATCHERS Pl. 67-75,78
Camptostoma obsuletum
Tyrannulus elatus
Ornithion inerme
Phaeomyais murina
Zimmerius gracilipes
Corythopis torquata
Mionectes oleagineus
Leptopogon amaurocephalus
Tolmomyias flavotectus
Tolmomyias poliocephalus
Tolmomyias viridiceps
Myiopagis gaimardii
Myiopagis flavivertex
Myiopagis caniceps
Sublegatus obscurior
Elaenia spectabilis
Elaenia parvirostris
Elaenia gigas
Todirostrum chrysoncrotaphum
Poecilotriccus calopterus (?)
Todirostrum maculatum
Hemitriccus zosterops
Lophotriccus vitiosus
Myiornis ecaudatus (?)
Stigmatura napensis
Serpophaga hypoleuca
Terenotriccus erythrurus
Myiobius salphureipygius
Myiobius atricaudus (?)
Arundinicola leucocephala
Platyrinchus platyrhynchos
Platyrinchus coronatus
Contopus cooperi
Contopus virens
Lathrotriccus - euleri
Cnemotirccus fuscatus
Cnipodectes subbrunneus
Onychorhynchus coronatus
Colonia colonus
Muscisaxicola fluviatilis
Pyrocephalus rubinus
Ochthornis littoralis
Attila spadiceus
Attila citriniventris
Attila cinnamomeus
Rhytipterna simplex
Myiarchus ferox
Myiarchus swainsoni
Myiarchus tuberculifer
Sirystes sibilator
Tyrannus savana
Tyrannus tyrannus
Tyrannus melancholicus
Tyrannus albogularis
Tyrannopsis sulphurea
Myiozetetes luteiventris
Legatus leucophaius
Empidonomus varius
Griseotyrannus aurantioatrocristatus
Myiodynastes luteiventris
Myiodynastes maculatus
Megarhynchus pitangua
Pitangus sulphuratus
Philohidor lictor
Myiozetetes similis
Myiozetetes granadensis

Pachyramphus castaneus
Pachyramphus polychopterus
Pachyramphus marginatus
Platypsaris minor

Tityra cayana
Tityra semifasciata
Tityra inquisitor
Gelbkehl-Fliegenstecher
Gelbscheitel-Fliegenstecher
Weißzügel-Fliegenstecher
Brauenfliegenstecher
Schlankfuß-Fliegenstecher
Nördlicher Brustbandtyrann
Ockerbauch-Pipratyrann
Braunkappen-Laubtyrann
Spiegelbreitschnabel
Schieferkopf-Breitschnabel
Todd's Buschfliegenstecher
Waldelaenie
Goldscheitelelaenie
Graukopfelaenie
Amazon-Buschfliegenstecher
Graubrustelaenie
Kurzschnabelelaenie
Schuppenelaenie
Goldbrauen-Spateltyrann
Goldflügel-Spateltyrann
Tropfenbrust-Spateltyrann
Vireospateltyrann
Ährenschopftyrann
Stummelschwanz-Zwergtyrann
Braunrückentachuri
Ufertachuri
Zimtschwanztyrann
Gelbbürzeltyrann
Schwarzschwanztyrann
Sumpftyrann
Silberkopf-Breitschnabel
Goldkopf-Breitschnabel
Fichtentyrann
Östlicher Waldtyrann
Eulertyrann
Finkentyrann
Steifschwingentyrann
Kronentyrann
Langschwanztyrann
Piepertyrann
Rubintyrann
Fahltyrann
Goldbürzelattila
Gelbbauchattila
Zimtattila
Grauschmucktyrann
Kurzschopftyrann
Swainsonschopftyrann
Kappentyrann
Sirystestyrann
Gabelschwanz-Königstyrann
Königstyrann
Trauertyrann
Burmeistertyrann
Schwefeltyrann
Kurzschnabeltyrann
Kurzschnabel-Maskentyrann
Fleckentyrann
Inkatyrann
Weißstirntyrann
Streifentyrann
Bauchschnabeltyrann
Schwefelmaskentyrann
Liktor
Rotkrontyrann
Grauscheiteltyrann
Kastanienbekarde
Weißflügelbekarde
Kappenbekarde
Rotkehlbekarde
Schwarznackentityra
Weißnackentityra
Kappentityra
3
+
+
7
3,4,5
2,3,5
2,5,8
8
+
1,3
+
1,10
3,9
1,3,10
4,6
7
6
6,7
+
3
7
5
2,5
2,5
6,7
7
5,8
8
2,5
6
5
4,5
8
3
3,5
7
2,3,5
1,5
3
2
1
6,7
+
1
1,3,4
+
+
1,3
1
+
3,7
3,6,7
+
7
1,3
+
+
1,5,6
3,8,10
3
+
+
+
1,3,9
+
1,3,7
3,9
2,6,9
2,5,10
2,10
+
2,3
1,3
COTINGIDAE COTINGAS Pl. 73,76-77
Laniocera hypopyrra
Lipaugus vociferans
Porphyrolaema porphyrolaema
Cotinga maynana
Cotinga cayana
Iodopleura isabellae
Querula purpurata
Phoenicircus nigricollis
Cephalopterus ornatus
Gymnoderus foetidus
Grauer Tropfenflügeltyrann
Schreipiha
Purpurkehlkotinga
Veilchenkehlkotinga
Halsbandkotinga
Weißgesicht-Seidenfleck
Purpurbrustkotinga
Samtkotinga
Kurzlappen-Schirmvogel
Nackthals-Schmuckvogel
5
+
3,4
+
+
2,5,10
+
5,9
6,7
+
PRIPIDAE MANAKINS Pl. 78
Pipra erythrocephala
Dixiphia - pipra
Lepidothrix coronata
Pipra filicauda
Chiroxiphia pareola
Manacus manacus
Machaeropterus regulus
Chlorupipo holochlora
Heterocercus aurantiivertex
Tyranneutes stolzmanni
Neopipo Cinnamomea (?)
Piprites chloris
Schiffornis major
Schiffornis turdinus
Goldkopfpipra
Weißscheitelpipra
Blauscheitelpipra
Fadenpipra
Prachtpipra
Säbelpipra
Streifenpipra
Grünpipra
Orangescheitelpipra
Südliche Zwergpipra
Zimtbauch-Pipratyrann
Graunackenpiprites
Zimtschiffornis
Brauntrauerkotinga
5
5
+
+
+
1,5
5
5
1,6
+
5
2,5,9
3,9
3
HIRUNDINIDAE SWALLOWS, MARTINS Pl. 79
Progne tapera
Progne chalybea
Tachycineta albiventer
Atticora fasciata
Stelgidopteryx ruficollis
Riparia riparia
Hirundo rustica
Braunbrustschwalbe
Graubrustschwalbe
Cayenneschwalbe
Weißbandschwalbe
Südliche Rauflügelschwalbe
Uferschwalbe
Rauchschwalbe
1,6
1,6
1,3,6
1,6
6
6,7
6
TROGLODYTIDAE WRENS Pl. 80
Campylorhynchus turdinus
Thryothorus coraya
Thryothorus leucotis
Troglodytes aedon
Henicorhina leucosticta
Cyphorhinus arada
Microcerculus marginatus
Donacubius atricapillus
Drosselzaunkönig
Corayazaunkönig
Weißohr-Zaunkönig
Hauszaunkönig
Waldzaunkönig
Rotkehl-Zaunkönig
Nachtigallzaunkönig
Rohrspottdrossel
8,10
+
+
1
+
2,5,8
+
1,3,9
POLIOPTILIDAE GNATCATCHERS, GNATWRENS Pl. 81
Polioptila plumbea
Ramphocaenus melanurus
Microbates cinereiventris
Amazonas-Mückenfänger
Schwarzschwanz-Degenschnäbler
Graubauch-Degenschnäbler
3,5,9
2,5,8
5
VIREONIDAE VIREOS, PEPPERSHRIKES Pl. 81
Vireolanius leucotis
Vireo olivaceus
Vireo flavoviridis
Hylophilus Hypoxanthus
Hylophilus ochraceiceps
Schieferkopfvireo
Rotaugenvireo
Zitronenflankenvireo
Braunstirnvireo
Fuchsscheitelvireo
10
2,6,10
1,2,10
+
2,5,8
TURDIDAE THRUSHES Pl. 82
Catharus ustulatus
Turdus ignobilis
Turdus lawrencii
Turdus hauxwelli
Turdus albicollis
Zwergdrossel
Schwarzschnabeldrossel
Lawrencedrossel
Hauxwelldrossel
Trauerdrossel
1,3
1
3,5,8
1,4
10
PARULIDAE WOOD WARBLERS Pl. 83
Dendroica aestiva
Dendroica striata
Wilsonia canadensis
Setophaga ruticilla
Basileuterus fulvicauda
Schnäpperrohrsänger
Streifenwaldsänger
Kanadawaldsänger
Schnäpperwaldsänger
Flusswaldsänger
7
+
5
7
2
THRAUPIDAE TANAGERS, HONEYCREEPERS Pl. 84-90
Coereba flaveola
Cyanerpes caeruleus
Cyanerpes nitidus
Chlorophanes spiza
Dacnis cayana
Dacnis lineata
Dacnis flaviventer
Euphonia xanthogaster
Euphonia minuta
Euphonia laniirostris
Euphonia rufiventris
Euphonia chrysopasta

Tersina viridis
Tangara velia
Tangara callophrys
Tangara chilensis
Tangara schrankii
Tangara xanthogastra
Tangara nigrocincta
Tangara mexicana
Tangara gyrola
Hemithraupis flavicollis
Hemithraupis guira
Thraupis episcopus
Thraupis palmarum
Ramphocelus nigrogularis
Ramphocelus carbo
Eucometis penicillata
Lanio fulvus
Piranga olivacea
Piranga rubra
Habia rubica
Cissopis leveriana
Tachyphonus luctuosus
Tachyphonus surinamus
Tachyphonus cristatus
Thlypopsis sordida
Zuckervogel
Purple Honeycreeper
Kurzschnabel-Naschvogel
Kappennaschvogel
Blaukopfpitpit
Maskenpitpit
Gelbbauchpitpit
Gelbbauchorganist
Weißbauchorganist
Dickschnabelorganist
Rotbauchorganist
Zügelorganist
Schwalbentangare
Rotbauchtangare
Opalscheiteltangare
Siebenfarbentangare
Goldbrusttangare
Gelbbauchtangare
Schwarzbrusttangare
Türkistangare
Grüntangare
Gelbbürzeltangare
Guiratangare
Bischofstangare
Palmentangare
Maskentangare
Purpurtangare
Graukopftangare
Braunbrust-Würgertangare
Scharlachtangare
Sommertangare
Karminameisentangare
Elstertangare
Trauertangare
Goldschopftangare
Haubentangare
Orangekopftangare
5,10
+
1,10
+
+
1,4,10
1,3,6
+
1,3,8
1,3,10
+
+
1,3,10
1,3,8
+
+
+
1,4,10
1,3,10
+
1,5
4,5,10
5
+
+
1,3,9
+
+
+
8,10
10
2,5
+
5,8
2,5
+
7
CARDINALIDAE SALTATORS, GROSBEAKS, CARDINALS Pl. 91
Saltator maximus
Saltator coerulescens
Saltator grossus
Parkerthrouster - humeralis
Paroaria gularis
Pheucticus ludovicianus
Cyanocompsa cyanoides
Buntkehlsaltator
Grausaltator
Rotschnabelsaltator
Gelbschulterkardinal
Schwarzkehlkardinal
Rosenbrustkernknacker
Stahlbischof
1,2,3
1,7,9
2,4,8
5,10
+
5
2,5,8
EMBERIZIDAE EMBERIZINE FINCHS Pl. 92-93
Sporophila corvina
Sporophila luctuosa
Sporophila bouvronides
Sporophila castaneiventris
Oryzoborus angolensis
Oryzoborus atrirostris §
Oryzoborus crassirostris §
Arremon aurantiirostris
Ammodramus aurifrons
Brillenpfäffchen
Trauerpfäffchen
Lesson's Pfäffchen
Rotbauchpfäffchen
Schwarzkopf-Reisknacker
Schwarzschnabel-Reisknacker
Mohrenreisknacker
Goldschnabel-Ruderammer
Gelbwangenammer
1,3,7
7
7
7
1,3,6
9
1
5,8
7
EMBERIZIDIAE ICTERINAE BLACKBIRDS Pl. 94-95
Cacicus cela
Cacicus haemorrhous
Cacicus sclateri
Cacicus solitarius
Clypicterus oseryi
Psarocolius decumanus
Psarocolius angustifrons
Psarocolius viridis
Psarocolius yuracares
Gymnomystax mexicanus
Icterus croconotus
Icterus chrysocephalus
Agelaius xanthophthalmus
Molothrus bonariensis
Lampropsar tanagrinus
Molothrus oryzivorus
Gelbbürzelkassike
Rotbürzelkassike
Trauerkassike
Stahlkassike
Helmstirnvogel
Krähenstirnvogel
Breithauben-Stirnvogel
Grünschopf-Stirnvogel
Olivkopf-Stirnvogel
Nacktaugentrupial
Orangerückentrupial
Goldkappentrupial
Gelbaugenstärling
Seidenkuhstärling
Samtstirnstärling
Riesenkuhstärling
+
2,3,4
3
1,3
1,3,10
+
+
2,5
+
6,7
3,6
1,3,10
1,3
1,3,6
1,3
+

 

KONTAKTToll Free USA/Canada: +1-866-687-3109 • UK: +44-080-0032-8271
La Selva Press, Awards & Certifications:
Awards